這10個涉稅問題的答覆,都是三個字:不需要!-寶順財務 

首頁> 知識庫> 這10個涉稅問題的答覆,都是三個字:不需要!

這10個涉稅問題的答覆,都是三個字:不需要!

來源:www.hzbscw.com 時間:2020-10-28 00:00:00瀏覽次數:606次


疑問一


支付自然人材料款並取得代開的材料發票,是否需要支付單位代扣個稅?

答覆:

不需要。

參考:

《國家稅務總局關於發佈<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(稅務總局公告2018年第61號)第四條規定實行個人所得稅全員全額扣繳申報的應稅所得包括:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得:

(五)利息、股息、紅利所得;

(六)財產租賃所得;

(七)財產轉讓所得;

(八)偶然所得。


疑問二


申請享受企業所得稅優惠還需要履行備案手續嗎?


答覆:

不需要。

參考:

根據《國家稅務總局關於發佈修訂後的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(國家稅務總局公告2018年第23號)第四條規定,企業享受優惠事項採取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”的辦理方式。企業應當根據經營情況以及相關稅收規定自行判斷是否符合優惠事項規定的條件,符合條件的可以按照《目錄》列示的時間自行計算減免稅額,並通過填報企業所得稅納稅申報表享受稅收優惠。同時,按照本辦法的規定歸集和留存相關資料備查。本辦法適用於2017年度企業所得稅彙算清繳及以後年度企業所得稅優惠事項辦理工作。


疑問三


員工爲所在單位提供服務,取得的工資收入,需要員工提供發票嗎?

答覆:

不需要。

參考:

《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》關於增值稅的徵稅範圍第十條規定:“銷售服務、無形資產或者不動產,是指有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產,但屬於下列非經營活動的情形除外:。。。(二)單位或者個體工商戶聘用的員工爲本單位或者僱主提供取得工資的服務。。。。”


疑問四


企業對賣出去的商品實現三包,在保修期內免費維修,請問購買的維修配件已經抵扣了增值稅,維修領用的時候是否需要做進項稅額轉出來繳納增值稅?

答覆:

不需要。

參考:

北京市國家稅務局發佈的《貨勞稅熱點問題(2018 年 6 月)》第 6 個問題“企業生產的產品實行三包服務,在保修期內提供免費維修 消耗的材料或免費更換的配件,是否要做進項稅轉出或視同銷售?” 

回答如下:

公司的產品在保修期內出現問題,進行免費維修消耗的材 料或免費更換的配件,屬於用於增值稅應稅項目,不屬於《增值稅暫 行條例》第十條規定的不得抵扣的情形,不需作進項稅額轉出處理。根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條關於視同銷售的規定,保修期內免費保修業務作爲銷售合同的一部分,有關收入實際已經在銷售時獲得,該公司已就銷售額繳納了稅款,免費保修時無需再繳納增值稅,維修領用零件也不需視同銷售繳納增值稅。


 因此,你公司在“三包”期內免費維修更換的零部件進項稅額不需要轉出,免費維修不需要再繳納增值稅,維修時更換的零部件也不需要視同銷售繳納增值稅。


疑問五


我是一家集團公司的子公司,今年2月份開始我們把1000萬元資金無償出借給另一家子公司使用了3個月,請問:是否需要視同銷售貸款服務繳納增值稅?

答覆:

不需要。

參考:

財稅〔2019〕20號《關於明確養老機構免徵增值稅等政策的通知》第三條規定:自2019年2月1日至2020年12月31日,對企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行爲,免徵增值稅。


疑問六


請問財產損失的稅前扣除是否還需要中介機構出具專項報告?

答覆:

不需要。

參考:

根據《國家稅務總局關於取消20項稅務證明事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第65號)規定,企業稅前扣除資產損失不再留存專業技術鑑定意見(報告)或法定資質中介機構出具的專項報告。改爲納稅人留存備查自行出具的有法定代表人、主要負責人和財務負責人簽章證實有關損失的書面申明。


疑問七


個人提供建築服務,是否需要預繳增值稅?

答覆:

不需要。

參考:

國家稅務總局關於發佈《納稅人跨縣(市、區)提供建築服務增值稅徵收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)第二條:本辦法所稱跨縣(市、區)提供建築服務,是指單位和個體工商戶(以下簡稱納稅人)在其機構所在地以外的縣(市、區)提供建築服務。納稅人在同一直轄市、計劃單列市範圍內跨縣(市、區)提供建築服務的,由直轄市、計劃單列市稅務局國家稅務局決定是否適用本辦法。


其他個人跨縣(市、區)提供建築服務,不適用本辦法。


疑問八


今天公司對公賬戶收到一筆銷售預收款,尚未開具發票,請問這筆預收款需要繳納增值稅嗎?

答覆:

不需要。

參考:

1、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第691號)第十九條規定:

發生應稅銷售行爲,爲收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,爲開具發票的當天。

2、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定,收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體爲:

(一)採取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均爲收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;

(二)採取託收承付和委託銀行收款方式銷售貨物,爲發出貨物並辦妥託收手續的當天;

(三)採取賒銷和分期收款方式銷售貨物,爲書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,爲貨物發出的當天;


疑問九


我企業低價處理倉庫中的商品,增值稅是否需要進項稅額轉出?是否需要到稅務局備案?

答覆:

不需要。

參考:

《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件1:《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》


第二十七條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。

(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務和交通運輸服務。

(四)非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建築服務。

(五)非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建築服務


第二十八條規定,非正常損失,是指因管理不善造成貨物被盜、丟失、黴爛變質,以及因違反法律法規造成貨物或者不動產被依法沒收、銷燬、拆除的情形。


疑問十


納稅人從社保部門收到穩崗補貼,是否需要繳納增值稅? 

答覆:

不需要。

參考:

福建省稅務局《2020年6月12366諮詢熱點難點問題集》

發佈時間:2020年07月09 來源:國家稅務總局福建省稅務局

9.納稅人從社保部門收到穩崗補貼,是否需要繳納增值稅?


答:根據《國家稅務總局關於取消增值稅扣稅憑證認證確認期限等增值稅徵管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第45號)規定:“七、納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅。納稅人取得的其他情形的財政補貼收入,不屬於增值稅應稅收入,不徵收增值稅。”


因此,穩崗補貼是國家爲了緩解就業壓力,鼓勵企業減少裁員或不裁員而給予企業的補助性補貼,不屬於增值稅應稅收入,不徵收增值稅。

相關資訊